8(8452) 65-98-28 Секретарь
8(8452) 65-98-20, 8-927-104-67-65 Заказ экскурсий
22.10.2026

День белых журавлей

22 октября - День белых журавлей.

 

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?

 

Данные строки на века укоренились в наших сердцах. Именно их автор, народный поэт Дагестана Расул Гамзатов был инициатором создания праздника, посвящённого памяти солдат, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны и других вооружённых конфликтов.

 

Для нашего музея и города в целом, этот день имеет особое значение, ведь клин из 12 журавлей, направленных на запад, парит над Соколовой горой, являясь символом мужества и жертвенности советского народа в годы Великой Отечественной войны.

 

Традиционно в Парке Победы в этот день проходят памятные мероприятия. У мемориала «Вечный огонь» состоялся митинг, посвящённый Дню белых журавлей. В память о наших героях у мемориала растянули георгиевскую ленту.

 

 В мероприятии приняли участие представители ветеранских, общественных и молодежных организаций, участники СВО, студенты саратовских вузов, волонтеры. Участники почтили память всех погибших защитников Отечества минутой молчания, возложением к Вечному огню цветов и бумажных журавликов - символа сегодняшнего праздника.